top of page

Как брокеры-мошенники находят себе жертв


Конечно, есть вероятность того, что Вам поступит звонок с сомнительным предложением заработка на финансовой бирже даже если вы далекий от этого человек или просто отсутствуют свободные финансы. Однако статистика неумолимо говорит о прямой закономерности, кого чаще всего пытаются развести. Откуда же берется база данных жертв?

1) Первый и основной способ попасть в базу мошенников – бездумная регистрация на каждом посещаемом сайте. Уже неоднократно были замечены звонки со стороны известных брокеров-мошенников спустя пару дней после регистрации на определенных форекс и других финансово-информационных сайтах. От сайта перейти в руки мошенников данные ваших электронных почт и телефонов могут по двум причинам: слабая защита от утечки данных или ее полное отсутствие или создание сайта исключительно для сбора личных данных самими мошенниками. Если в первом случае помогает законодательное принуждение к выполнению хотя бы минимума защитных средств, то во втором – никаких мер не существует, т.к. напугать человека, целенаправленно нарушающего закон этим самым законом, практически невозможно.

Наш Вам совет – решайте обдуманно, хотите ли вы регистрироваться на том или ином сайте или нет. Если вы не собираетесь комментировать новости или участвовать в обсуждении чего-либо, но при этом часто посещаете сайт – просто добавьте его в закладки браузера или сохраните адрес в текстовом документе.

2) Второй по частоте источник пополнения базы – сами мошенники. Иногда это такие же брокеры, иногда те, кто работают по другим направлениям, например, обманывают с туристическими турами или заманивают в финансовые пирамиды.

Увы, от данного способа распространения контактных данных нет действенного способа, за исключением, разве что, смены телефонного номера и электронного почтового ящика. Хотя есть довольно большая вероятность, что новый номер уже будет в базе мошенников, так как операторы сотовой связи перестали выдавать новые номера, а раздают те, которые были заблокированы какое-то время назад и не используются.

3) Ну и последний в этом списке, но не самый редкий по частоте используемый способ – это просто сбор данных ящиков из комментариев пострадавших. К сожалению, многие пользователи сами выкладывают личную информацию на всеобщее обозрение. К жалобе практически на любого брокера можно увидеть хотя бы один комментарий с призывом собраться и написать общую жалобу в правоохранительные органы с выкладыванием своей электронной почты. Хотя часто ими, на самом деле, оказываются люди предлагающие услуги по возврату денег (и не всегда сами не являются мошенниками), бывают и те, которые не знают и не понимают принципов защиты собственных персональных данных.

Уже по одной только электронной почте, злоумышленники находят такие сведения, как имя и номер мобильного телефона, который использовался при регистрации ящика, поскольку не все сервисы, предоставляющие услуги электронной почты, имеют достаточную защиту от утечки данных.

#Мошенничество #мошенники #брокеры

38 views0 comments
bottom of page